программы агронома











Должен знать
Агро юмор
Тесты по агрономии
Знаете ли Вы, что...
Видео для агрономов




мы в соц сетях
Сервисы и подарки


Главная » 2018 » Декабрь » 24 » ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА

ПОДПИШИТЕСЬ И ПОЛУЧАЙТЕ НОВЫЕ СТАТЬИ НА ПОЧТУ


13:51
ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА

Как повысить урожайность и качество озимой пшеницы? 

Источник: Лаборатория агрономии Direct.Farm

Зерновые культуры формируют урожай за счёт 4-х элементов продуктивности:

Количество растений на квадратном метре (продуктивных стеблей);  

Количество продуктивных стеблей (коэффициент кущения);  

Количество зёрен в колосе (масса колоса);  

Массы 1000 зёрен.

Регулируя эти показатели в каждую фенологическую фазу развития озимой пшеницы можно достичь желаемого результата.

Загущенные посевы могут вызывать снижение количества зерен в колосе и массу 1000 зерен. При этом посевы озимой пшеницы способны в определенной мере компенсировать низкую густоту стояния повышенным числом зерен в колосе.

Важно подобрать оптимальную норму высева с учётом оптимальных сроков сева, предшественника, сортовых особенностей, глубины заделки семян для сокращения внутривидовой конкуренции на ранних этапах развития.

При определении оптимальной нормы высева надо исходить из того, что лучше создать менее плотные исходные посевы, чем слишком плотные.

Озимая пшеница в большинстве своём формирует урожай за счёт продуктивной кустистости, поэтому важно сформировать оптимальный стеблестой (см. норму высева для конкретного региона)

Опытным путем доказано, что метод сева тоже оказывает влияние на урожайность, и узкорядный способ  для озимой пшеницы наиболее оптимальный, так как при таком способе меньше потеря влаги и значительно меньше сорных растений, что повышает показатели кустистости.

Взаимосвязи между компонентами урожайности надо учитывать при управлении посевами путем внесения азота, регуляторов роста и фунгицидов.

Агрономы большую роль в повышении урожайности и качества озимой пшеницы отводят системе применения удобрений.

Система применения удобрений

Разработка сбалансированной схемы питания растений на запланированную урожайность с учётом потребности культур в макро- и микроэлементах с дробным (по фазным) внесением имеет первостепенное значение для повышения урожайности и качества озимой пшеницы.

Для высоких и стабильных урожаев зерновых высокого качества озимой пшеницы, решающее значение имеет правильно выбранное удобрение.

Азот

Урожайность и содержание протеина в зерне растут с увеличением доз азота. Но при этом необходимо понимать, что внесение повышенных доз азота, особенно на ранних стадиях роста растений, ведет к полеганию растений, снижению урожайности и затруднениям в уборке.

Несбалансированное внесение азотных удобрений также способствует развитию болезней.

Азот нет смысла определять осенью, он слишком подвижен. Поэтому основное удобрение вносят в виде аммофоса, рассчитанного по фосфору. На рынке преобладают фосфорные удобрения комплексные, которые содержат некоторое количество азота в своем составе (например аммофос), это и будет являться стартовой дозой азота.

Рекомендуют три подкормки КАСом в нормах 73-47-47 л/га совместно с пестицидами и сульфатом магния (2кг/га в одну подкормку). По фазам кущение, 2 междоузлие и флаг лист. По колосу многие сорта не дают прибавку в белке.

Сеникацию проверяли - тоже оказалась неэффективна. 

При внесении КАС не нужно пользоваться всякого рода поводками. Распылители fd эффективнее. Норма расхода 150-200 л. Пробовали по тало-мерзлой вместо селитры аналогичную норму КАС и карбамида ютек. КАС проиграл. А вот ютек увеличил белок и кое-где урожайность и это при сопоставимой экономике.

Весной подкормка аммиачной селитрой более 3 ц/га экономически нецелесообразно.

О внекорневых подкормках карбамидом вы можете прочитать отдельный ответ Лаборатории агрономии Direct.Farm по ссылке https://direct.farm/post/95

Так же весной считаем дозы азотных подкормок по результатам расчета запасов азота в метровом слое. Как правило, при теплой зиме, и хорошем состоянии растений вносят 2/3 азота в первую подкормку, 1/3 во вторую. Но в зависимости от состояния посевов первую подкормку можно уменьшить до 1/2 - 1/3 .

Быстрый старт дает только аммиачная селитра (нитратная форма азота), для первой подкормки рекомендуется использовать ее. Для второй можно использовать любую другую форму.

Фосфор

Фосфор необходим для ранних фаз развития озимой пшеницы и для генеративных фаз.

Достаточное обеспечение озимой пшеницы фосфором повышает зимостойкость и приспособленность к стрессовым условиям. Ускоряется рост корневой системы. Это улучшает усвоение растениями почвенной влаги и питательных веществ осенью.

Поэтому запасы фосфора это первый фактор, влияющий на процессы формирования урожая (только фосфора, так как калия в этом регионе достаточно для высоких урожаев, это данные шестидесятилетних наблюдений).

Фосфор определяем с осени. При каждой агрохимслужбе есть лаборатория, которая не только проведет этот анализ, но и порекомендует дозы удобрений.

Сера

Дефицит серы сильно снижает хлебопекарные качества пшеницы.

Соотношение азот - сера должно быть примерно 5:1 уже во второй подкормке.

Можно использовать сульфаты магния или аммония, а также серосожержащую КАС.

Вносить серу с первой подкормкой не рационально, в почве ее для развития зеленой массы еще достаточно и весь излишек будет просто вымыт с дождями.

Для повышения качества так же рекомендуется провести третью подкормку сульфатом аммония. Если страшно пожечь листья, можно нейтрализовать известью (проверено не на одном хозяйстве).

Сера с осени вопрос спорный. В наших опытах осеннее применение серы в составе сложных удобрений не показало прибавок.

При появлении острого недостатка серы (хлороз) можно осуществить внекорневую подкормку раствором сульфата магния.   

 

Семеноводство

Сорта обладают разными свойствами. Есть различие между ними по урожайности, пригодности к местным условиям, качеству и по устойчивости к болезням и вредителям, а также по реакции на стрессовые факторы.

Краснодарским НИИСХ ведется большая работа по паспортизации сортов. Там описаны элементы технологии и направление сорта.

Хорошие показатели урожайности и популярность в Краснодарском крае показывают сорта Юка, Таня и Фортуна.

Если хотите много пшеницы с высоким качеством - сейте 2 сорта. Высокоурожайные (Гром, Алексеич, Веха и др) и белковые (Прасковья например). Потом в складе смешаете так, как нужно.

Следует также уделить максимальное внимание:

Подготовке семенного материала (подработка на аэрационной машине)

Качественному протравливанию семян СЗР

 

Защита растений

Важно понимать, что получение высоких урожаев озимой пшеницы требует высокой интенсификации производства. И чем выше интенсификация, тем выше экономические потери от недоработок в защите культуры от сорных растений, болезней и вредителей.

Поэтому на пути получения высоких показателей урожайности и качества озимой пшеницы особое внимание необходимо уделять интегрированной защите растений.

Защита озимой пшеницы тема обширная и в ней скорее нет стандартов, поэтому мы приведем одно из мнений независимых агрономов.

В период весеннего кущения работаем гербицидом по зимуйщим, озимым и эфемерным сорнякам совместно применяя неонекотиноидные и пиретроидные инсектициды для предупреждения распространения грибных и вирусных заболеваний.

Одно- или двукратное внесение фунгицидов. Для профилактики логичным будет внести Стробилурин + триазол, для лечения подойдут смесевые триазолы и бензимидозолы. При экономии лучше отработать однократно по флаговому листу азоксистробин + ципроконазол. Азоксистробин блокирует синтез этилена, тем самым функционал листового аппарата продлевается, растения накапливают вегетативную массу.

Дополнительно

В агротехнике не забывать про прикатывание, оно обеспечит контакт зерно-земля. Поле обязательно выровнять, что обеспечит равномерную заделку.

По спелой почве проводить боронование (даём воздух, разрушаем корку, вычесываем мёртвые растения).

Отмечают, что еще Тимирязев К.А. в свое время отметил тот факт, что на повышение урожайности играет роль и расположение рядков по сторонам света, они должны быть строго (!) с севера на юг. Так всю первую половину дня освещается одна сторона, а вторую - другая. В итоге вся наша пшеница получит равное кол-во света. А если света достаточно, то она более продуктивна.

Но в то же время размещение посевов с Востока на Запад создает в междурядьях затенение и усиливает подавляющее влияние посевов озимой пшеницы на сорняки. Угнетение сорной растительности тем выше, чем уже расположены рядки посевов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ >>

 на рассылку АгроСайт-новости и получайте новые статьи на почту.

Программы для агронома:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА >>

АГРОПЛАН >>

АГРОКИП >>

САС ПЛАНЕТА >>

РАСЧЕТ НОРМ УДОБРЕНИЙ >>

 

Категория: ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ | Просмотров: 3471 | Добавил: programcorp | Теги: озимая пшеница, качество озимая пшеница, пшеница, урожайность озимая пшеница | Рейтинг: 5.0/1



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]