программы агронома











Должен знать
Агро юмор
Тесты по агрономии
Знаете ли Вы, что...
Видео для агрономов




мы в соц сетях
Сервисы и подарки


Для роста и развития растения вместе с другими факторами внешней среды (свет, тепло, вода) первостепенное значение имеет обеспеченность элементами минерального питания. Поэтому для высоких и стабильных урожаев решающее значение имеет внесение минеральных удобрений для создания условий оптимального питания культуры.

Основные законы земледелия:

1. Закон минимума Либиха - Наиболее значим для организма тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения.

2. Закон совокупного действия факторов жизни - Для получения высокой урожайности необходимо наличие или приток всех факторов жизни в оптимальном соотношении.

Другими словами:
В процессе удовлетворения потребности растения в недостающем факторе урожайность растет до тех пор, пока она не будет ограничена другим фактором, который окажется в минимуме. 
Факторы действуют одновременно, тесно связаны между собой, оказывают влияние друг на друга, и поэтому нужно создавать растениям условия, оптимальные во всех отношениях.

Предлагаем ознакомиться с основами агрохимических знаний

В большинстве случаев лимитирующим фактором является влагообеспеченность. А первостепенное значение для урожайности, как было сказано ранее, имеют элементы минерального питания.

Растения затрачивают на создание единицы биомассы тем меньше воды, чем полнее удовлетворяются их потребность в других факторах жизнеобеспеченности. (Данная закономерность ключ к успеху, а как этим ключом пользоваться можно прочитать в статье Рациональное использование влаги

Рассмотрим как растение использует влагу в разных условиях:

Таким образом можно сделать вывод что основным лимитирующим фактором как влагообеспеченность можно эффективно управлять. Для чего необходимо скорректировать следующий за влагообеспеченностью ограничивающий фактор, а именно оптимизировав минеральное питание культуры.

Влияние фосфорных удобрений:

Недостаток фосфора резко сказывается на образовании репродуктивных органов. Внесение фосфатов повышает отношение зерна к соломе; урожай соломы при этом тоже повышается, но урожай зерна повышается еще сильнее;

Оптимум фосфора обеспечивает максимальную продуктивность репродуктивных органов, способствуя закладке дополнительных стеблей, наибольшего числа зерен в колосе, увеличивая массу 1000 зерен, ускоряет созревание растений, резко снижает отрицательное влияние засухи на развитие растений. Кроме того, он способствует ассимиляции из атмосферы бобовыми за счет увеличения количества клубеньков на корнях;

Достаточная  обеспеченность фосфорным питанием необходима для нормального темпа прохождения растением фаз развития.

Влияние азотных удобрений:

Азот является решающим фактором урожая и основой удобрения. По этой причине земледелец должен всегда следить за тем, чтобы урожай не лимитировался недостатком азота;

От обеспеченности азотом зависит продуктивность растений и качество урожая. При недостатке азота слабо развивается вегетативная масса растений, сдерживается образование репродуктивных органов.

Одновременно следует помнить, что влияние азота на растительный организм имеет не только положительное значение. Избыточное азотное питание растений приводит к обильному нарастанию зеленой массы, затягиванию вегетации, полегании., восприимчивости к болезням и вредителям.

Читайте также:

АЗОТНЫЕ УДОБРЕНИЯ

НИТРИФИКАЦИЯ

​Взаимодействие азота и фосфора:

При недостаточной обеспеченности растений фосфором задерживается использование азота;

Недостаток фосфора чаще всего вызывает замедление в прохождении фаз развития растений (тогда как в случае азотистых удобрений подобное замедление вызывается избытком азота).

Читайте также:

СОДЕРЖАНИЕ ФОСФОРА В ПОЧВЕ И ПРИМЕНЕНИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ

Логика расчетов по оптимизации минерального питания различных культур представлена в программе АгроСайта Система применения удобрений.xls

Также Вам пригодится содержание элементов питания в минеральных удобрениях.

В заключении хотелось бы сказать немного о технологии прямого посева с точки зрения агрохимика.

В результате перехода на сберегающую технологию прямого посева мы изменили тенденцию накопления нитратного азота в почве за счет снижения скорости процесса нитрификации. Так как нитрификация окислительный процесс он требует хорошей аэрации почвы, что не возможно обеспечить в no-till, поэтому азот стал лимитирующим фактором увеличения урожайности растений и внесение стартовой дозы азотных удобрений становится жизненно важной частью нулевой технологий возделывания культур.

Читайте также самую обсуждаемую статью АгроСайта Нулевая технология (no-till) о побочных эффектах данной технологии, с которыми пришлось столкнуться в производстве, плюс большое исследование по сравнению трех технологий возделывания культур : ДИСКОВАНИЕ, ВСПАШКА, НОУ ТИЛЛ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ >>

 на рассылку АгроСайт-новости и получайте новые статьи на почту.

Программы для агронома:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА >>

АГРОПЛАН >>

АГРОКИП >>

САС ПЛАНЕТА >>

РАСЧЕТ НОРМ УДОБРЕНИЙ >>