программы агронома











Должен знать
Агро юмор
Тесты по агрономии
Знаете ли Вы, что...
Видео для агрономов




мы в соц сетях
Сервисы и подарки


Главная » 2019 » Январь » 11 » Целесообразность применения фунгицидов на яровой пшенице

ПОДПИШИТЕСЬ И ПОЛУЧАЙТЕ НОВЫЕ СТАТЬИ НА ПОЧТУ


17:19
Целесообразность применения фунгицидов на яровой пшенице

Источник: Лаборатория агрономии Direct.Farm

При выборе фунгицида необходимо учитывать, экономические возможности, планируемую урожайность и климатические условия данного региона в период вегетации.  

В условиях Сибири яровая пшеница в начальный период своего развития подвержена многим стресс-факторам: пониженные температуры почвы и воздуха, низкая биологическая активность почвы, дефицит влаги, возврат холодов в начале июня. Все это способствую уязвимости пшеницы перед болезнями. 

Обязательным моментом является применение системных протравителей, способствующих защите растений на начальных этапах вегетации. 

Основная территория земледелия Алтайского края относится к зоне недостаточного увлажнения (ГТК по Селянинову <1,2-1,0). Если ожидаются засушливые условия, то возможно отказаться от фунгицидной обработки, поскольку болезни и так не будут сильно развиваться, а низкий от засухи урожай не окупит затрат. Но в  вопросе не указан район, так как в западных районах Алтайского края низкое количество осадков - около 250 мм, а в восточных до 550 мм - это важный нюанс в применении фунгицидов.  

Самым непростым вопросом является фаза применения фунгицидов. Данный вопрос решается определением вида болезни и, конечно, сроком её появления и распространения. Но и важна профилактическая обработка в фазу кущения, отсутствие которой часто приводит к появлению пятнистостей, мучнистой росы и значительному снижению эффекта от фунгицидной обработки по флаговому листу. 

Обработка в фазы "флаг-лист - колошение" может быть обоснована скоростью развития заболевания и погодными условиями. Здесь фазы применения определяются ориентировочно, конечной составляющей являются скорость нарастания инфекции и тип возбудителя. Так, для листостебельных пятнистостей яровой пшеницы при условии распространения листовых заболеваний в поле более 40% и развитии более 5% на третьем сверху листе, а такие ситуации характеризуются как эпифитотийные, обработка фунгицидом проводится независимо от фазы и незамедлительно.

Эффективными, и сравнительно недорогими, являются препараты на основе совмещения действующих веществ Пропиконазола и Ципроконазола в соотношении 250 г/л + 80 г/л. 

Если ожидается влажная погода и  высокий планируемый урожай то, конечно следует защищать - в идеале два раза: в кущение и по флаг-листу, в первую - двухкомпонентный из двух разных триазолов для максимального охвата болезней, второй - достаточно одного, например, тебуконазола, как наиболее мощного и универсального, несмотря на его древность.

Применение препаратов со стробилуринами в условиях Алтайского края рискованно, особенно на поздних фазах, поскольку и так не всегда здесь успевают урожай собрать, а если еще задерживать старение, то шансы отложить уборку на следующую весну сильно повышаются.

Важно, что одно и тоже действующее вещество за один сезон больше одного раза применять не рекомендуется - возможность возникновения резистентности никто не отменял.  

Учебные видео о болезнях зерновых культур:

Бурая ржавчина (Puccinia recondita) и другие ржавчины зерновых культур

Пиренофороз, желтая пятнистость пшеницы Drechslera tritici repentis

Настоящая мучнистая роса пшеницы (Erysiphe graminis f. sp. tritici)

Септориоз листьев пшеницы (Septoria tritici)

Фузариоз колоса пшеницы (Fusarium cuimorum, Fusarium graminearum)

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ >>

 на рассылку АгроСайт-новости и получайте новые статьи на почту.

Читайте также:

ЯРОВАЯ ПШЕНИЦА - ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ >>

ПРИМЕНЕНИЕ ФУНГИЦИДОВ >>

Программы для агронома:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА >>

АГРОПЛАН >>

АГРОКИП >>

САС ПЛАНЕТА >>

РАСЧЕТ НОРМ УДОБРЕНИЙ >>

 

Категория: ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ | Просмотров: 2636 | Добавил: programcorp | Теги: фунгицид, яровая пшеница | Рейтинг: 5.0/1



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]