программы агронома











Должен знать
Агро юмор
Тесты по агрономии
Знаете ли Вы, что...
Видео для агрономов




мы в соц сетях
Сервисы и подарки


Главная » 2019 » Январь » 31 » Эффективность граминицидов на зерновых культурах

ПОДПИШИТЕСЬ И ПОЛУЧАЙТЕ НОВЫЕ СТАТЬИ НА ПОЧТУ


14:01
Эффективность граминицидов на зерновых культурах

Какой противозлаковый гербицид лучше работает и по каким сорнякам (овсюг, просо).

Какой препарат из перечисленных вариантов наиболее эффективный по соотношению цена/эффективность обработки?

Источник: Лаборатория агрономии Direct.Farm

1. Клодинафоп-пропагил (Овен, Допинг, Тердок, Топик - срок регистрации истек 18.02.2018)

Регистрация на культурах: Пшеница

У данного действующего вещества хорошая эффективность по овсюгам и плохая эффективность по просянкам, которая исправляется, если его вносить в смеси с метсульфурон-метилом. Эффект на просянку в разы улучшается.

Норма расхода препарата по пшенице против овсюга – 0,3 л/га, против щетинника и просянок – 0,4-0,5 л/га.

2.1. Феноксапроп-П-этил + антидот (Пума Супер 7.5, Полгар 7.5, Ягуар Супер 7.5, Оцелот плюс и т.д.)

Регистрация на культурах: Пшеница и ячмень

Феноксапроп-П-этил 69 г/л + 35 г/л антидота клоквинтосет-мексил, либо антидота мефенпир-диэтил (75 г/л) - зарегистрирован на пшенице и ячмене, работает в норме 0,8–1 л/га. При перерастании сорняка фаза после 2-3 листьев в зависимости от условий (погода, качество воды, баковые смеси и т.д.) будет снижение эффективности препарата. Действующего вещества мало даже в норме 1 л/га.

2.2. Феноксапроп-П-этил + антидот (Пума Супер 100, Полгар, Барс 100, Топтун 100, Ягуар Супер 100, Ирбис 100, Оцелот и т.д.)

Регистрация на культурах: Пшеница

Феноксапроп-П-этил 100 г/л + мефенпир-диэтил 75 г/л. На ячмене не зарегистрирован – очень высок риск фитотоксичности. Здесь, при том же количестве антидота, увеличено количество действующего вещества, следовательно, эффективность уже выше. Действует на овсюги, виды щетинника, просо куриное. Норма расхода 0,6-0,9 л/га, в ранние сроки развития сорняков (2-3 листа) достаточно 0,7 л/га.

Феноксапроп-П-этил достаточно селективен к культуре, при высокой засоренности предпочтительна обработка в фазу максимальной чувствительности сорняков (2-3 листа) независимо от фазы развития культуры.

Нежелательны баковые смеси с Дикамбой, 2,4-Д, Флуроксипиром. Некоторые производители не видят преград для смешивания граминицидов с 2,4-Д, Дикамбой, флорасуламом (на практике это действительно работает, причем нормы занижать не следует, так как объекты действия разные), но смесевых готовых решений таких препаратов на рынке нет, а это уже говорит о том, что определенные риски все-таки существуют. При приготовлении рабочих растворов предварительно проверить на химическую совместимость компонентов.

Не обрабатывать растения в условиях стресса (засуха, жара, заморозки).

3. Пиноксаден (Аксиал)

Регистрация на культурах: Пшеница и ячмень

Отличный эффект по овсюгу (в т.ч. переросшему) и недостаточный по просянкам и щетинникам. Щетинник после 2 листьев не гибнет останавливается в росте так же, как и просянки.

По пшенице применяется с нормой расхода 0,7-1,3 л/га, по ячменю – 0,7-0,1 л/га.

4. Феноксапроп-П-этил + клодинафоп-пропаргил + антидот (Фокстрот, Ластик топ, Орикс, Арго, Тайпан).

Регистрация на культурах: Пшеница

Благодаря двум действующим веществам наблюдается явный эффект синергизма, и овсюг в пшенице уже уничтожается всецело. Посевы яровой пшеницы рекомендуется опрыскивать по вегетирующим злаковым сорнякам в фазу 2-3 листа – конец кущения, независимо от фазы развития культуры. Препарат системного действия, гибель сорняков наступает через 2-4 недели. На вторую волну гербицид не действует.

Сочетание феноксапроп-П-этил 90 г/л + клодинафоп-пропаргил, 60 г/л + антидот клоквинтосет-мексил 40 г/л также хорошо работает и с МЦПА, и с 2,4-Д + флорасулам (норма - 0,45 л/га) – отлично берет овсюг в 4-5 листьев, просо и щетинники эффективность от 90%, а также работает с двудольными сорняками.

5. Пиноксаден + клодинафоп-пропаргил (Траксос)

Регистрация на культурах: Пшеница

Отзывов о препарате от независимых агрономов нет.

6. Флукарбазон натрия (Эверест)

Регистрация на культурах: Пшеница

Также рекомендуют использование такого действующего вещества, как флукарбазон натрия – это системный противозлаковый послевсходовый гербицид для борьбы с однолетними злаковыми и некоторыми двудольными сорняками на посевах яровой пшеницы. Действует как через почву, так и через листья, останавливая рост сорных растений.

Данный препарат можно использовать и без антидота. Опрыскивание проводят по вегетирующим сорнякам в фазе 1-3 листьев – начало кущения культуры, в ранние фазы роста сорняков.

Имеет пролонгированное действие на овсюг, то есть, новые всходы после применения также душит, благодаря продолжительному почвенному действию.

Не стоит применять препарат в конце фазы кущения или после выхода в трубку из-за проявления фитотоксичности – его пролонгированный эффект как раз в пользу более раннего применения.

Флукарбазон натрия отлично берет овсюг, но слабый по просянкам и щетинникам, поэтому нужен партнер и, если нет ограничений по севообороту, очень хороший вариант — это смесь флукарбазон натрия + феноксапроп-П-этил.

Препарат применяется с нормой расхода 0,042-0,07 кг/га.

Есть ограничения по севообороту: пшеницу можно высевать не ранее чем через 4 месяца после применения препарата. Ячмень, сою, сахарную свеклу и рапс через 9 месяцев, горох через 11 месяцев.

Препарат совместим с гербицидами на основе: 2,4-Д, МЦПА, тифенсульфурон-метил, трибенурон-метил, метсульфурон-метил, флорасулам, клопиралид, флуроксипир.

Не рекомендуется применять с фосфорорганическими инсектицидами.

Таким образом, на сегодня смесевые препараты на основе феноксапроп-П-этила и клодинафоп-пропаргила – самый правильный выбор при защите яровой пшеницы.

По ячменю, к сожалению, движений мало, в связи с его нежностью к граминицидам. При смешанном засорении овсюгом, просянками и щетинниками можно рекомендовать феноксапроп-П-этил с повышенным содержанием антидота, но эффективность данного препарата против овсюга более низкая, по сравнению с другими действующими веществами. При этом важно сработать в ранние фазы развития овсюга (2-3 листа).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ >>

 на рассылку АгроСайт-новости и получайте новые статьи на почту.

Программы для агронома:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА >>

АГРОПЛАН >>

АГРОКИП >>

САС ПЛАНЕТА >>

РАСЧЕТ НОРМ УДОБРЕНИЙ >>

 

Категория: ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ | Просмотров: 3290 | Добавил: programcorp | Теги: ячмень, граминицид, пшеница, защита зерновых | Рейтинг: 5.0/1



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]