программы агронома











Должен знать
Агро юмор
Тесты по агрономии
Знаете ли Вы, что...
Видео для агрономов




мы в соц сетях
Сервисы и подарки


Главная » 2019 » Март » 21 » Имидаклоприд, тиаметоксам или клотианидин

ПОДПИШИТЕСЬ И ПОЛУЧАЙТЕ НОВЫЕ СТАТЬИ НА ПОЧТУ


18:21
Имидаклоприд, тиаметоксам или клотианидин

На основе какого д.в. выбрать протравитель? Тиаметоксама? Клотианидина? Имидаклоприда?

Источник: Лаборатория агрономии Direct.Farm

Все 3 действующие вещества относятся к химическому классу неоникотиноиды, однако отличаются по степени растворимости: имидаклоприд и клотианидин менее растворимые вещества, чем тиаметоксам.

Есть влага в почве перед посевом – используйте имидаклоприд или клотианидин, чтобы исключить потерю за счёт смыва в нижние горизонты.

Если запас влаги небольшой, то рациональным будет использовать более растворимый тиаметоксам или ацетамиприд, так как другие без наличия влаги останутся в околосемянной зоне.

Сев ячменя – это, как правило, всегда в увлажненную почву с неустойчивой температурой, и в этом случае выбор всё-таки в сторону имидаклоприда, т.к. его слабая растворимость, по сравнению с конкурентами, создаст более пролонгированный эффект.

Необходимо понимать, что срок защитного воздействия имидаклоприда примерно 14 дней, а значит, эффективность защиты может снизиться, если срок посева ранний, и есть риск возврата холодов.

Клотианидин по своей природе является метаболитом тиаметоксама, а следовательно, более активно включается в работу – это соблюдается только при достаточном увлажнении.

Клотианидин необходим на культуры более позднего сева, например кукуруза или подсолнечник.

Некоторые агрономы отдают предпочтение клотианидину, поскольку имидаклоприд тяжко растворять и менее технологичен.

Имидаклоприд уже делают все кому не лень, на нем часто экономят, отдавая предпочтение дженерикам невысокого качества. Он и так при протравливании не очень технологичен, а уж в дешевом исполнении можно влипнуть в тяжелую протравку. На клотианидине таких проколов не было.

Есть мнение, что при протравливании семян эффективно использовать два действующих вещества, но они должны иметь разный спектр и механизм действия. Если действующие вещества одного спектра и механизма действия – то это маркетинг, не более.

Следует помнить, что действующее вещество даёт только 50% успеха при использовании препарата. Остальные 50% — это человеческий фактор и состояние техники для его внесения (протравочной машины). Биологическая эффективность препарата зависит от качества его внесения. Необходимо:

1. Правильно откалибровать протравочную машину;

2. правильно приготовить рабочий раствор;

3. правильно обработать семена;

4. качественно обслуживать протравочную машину.

Вы можете также ознакомиться с мнениями агрономов об эффективности фунгицидных протравливателей по ссылке direct.farm/post/321...

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ >>

 на рассылку АгроСайт-новости и получайте новые статьи на почту.

Программы для агронома:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА >>

АГРОПЛАН >>

АГРОКИП >>

САС ПЛАНЕТА >>

РАСЧЕТ НОРМ УДОБРЕНИЙ >>

 

Категория: ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ | Просмотров: 5278 | Добавил: programcorp | Теги: тиаметоксам, клотианидин, имидаклоприд | Рейтинг: 0.0/0



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]