программы агронома











Должен знать
Агро юмор
Тесты по агрономии
Знаете ли Вы, что...
Видео для агрономов




мы в соц сетях
Сервисы и подарки


Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » Как защитить нут от совки и лугового мотылька

ПОДПИШИТЕСЬ И ПОЛУЧАЙТЕ НОВЫЕ СТАТЬИ НА ПОЧТУ


23:34
Как защитить нут от совки и лугового мотылька

Если вы занимаетесь возделыванием нута эти заметки агрономов обязательно вам пригодятся:

1. Обязательно проведение постоянного мониторинга фитосанитарного состояния посевов нута с тем, чтобы вовремя принять решение о необходимых мерах борьбы.

2. Несмотря на то, что ЭПВ составляет 10-12 гусениц, или 20 штук яиц на 100 растений. Начинать работу инсектицидами рекомендуют при наличии 5-6 гусениц на 100 растений. Чаще всего ЭПВ наступает в фазе бутонизации культуры. Работать на упреждение т.к. пропустить этот порог можно без проблем в силу разных причин, в том числе и по погоде. Количество воды не менее 100л/га.

3. Обратите внимание, что оптимум работы инсектицидами при диапазоне температур 15-20°С. При температуре ниже 10°С эффективность инсектицидов резко снижается.

4. В основном инсектицидную обработку проводят баковой смесью из химических классов неоникотиноиды и пиретроиды.

5. По мнению большинства агрономов наиболее эффективная баковая смесь инсектицидов из химических классов неоникотиноидов (Имидаклоприд) и пиретроидов (Лямбда-цигалотрин) с добавлением ингибитора синтеза хитина (Дифлубензурон). Данной схемой предлагается обрабатывать во вторую инсектицидную обработку в фазе образования бобов.

6. Для повышения эффективности инсектицидов добавляют смачиватели, либо прилипатели, что создает дополнительную возможность закрепится препарату на растении и вредителе, а также создать долговременную защиту.

7. Очень важный момент: гусеницы уязвимы лишь до 3-го возраста (около 1 см в длину)! Если не вошли в рамки 3-го возраста, то концентрацию препарата необходимо повысить!

8. Если есть возможность использовать энтомофагов - то для совки отлично подходит трихограмма в период массовой яйцекладки. Обычно выпускают 2 раза. При этом ведите контроль за вредителем, например с помощью феромонных ловушек.

9. Норма внесения паразитов трихограмма 150-200 тысяч особей на га, вносят её на не больших полях в ручную на больших с помощью не большой авиации. Расселяют её около двух дней. При правильном расселении эффективность уничтожения вредных объектов на уровне 60-70%. Под небольшой авиацией имеются ввиду квадрокоптеры, беспилотники, и дельтапланы. Высота внесения от 10 и максимум 15 метров над землёй и в полный штиль.

10. Из биологических методов для органического земледелия набирает обороты использование Вируса ядерного полиэдроза совки, например, препарат Хеликовекс, СК. Также в борьбе с мотыльком и совкой можно пользоваться биопрепаратами битобаксибацилин и лепидоцид.

11. При повышенной влажности можно провести десикацию, она не только поможет быстрее подготовить поле к уборке, но и уничтожит имеющуюся сорную растительность, на которой питается имаго.

12. Агротехнические меры борьбы включают зяблевую вспашку с целью уничтожения куколок.

Источник: https://direct.farm/

Рекомендуем также почитать заметки: 

ФАТАЛЬНАЯ БАКОВАЯ СМЕСЬ ГЕРБИЦИДОВ НА ГОРОХЕ

ФОРСУНКИ ДЛЯ ОПРЫСКИВАТЕЛЯ

СОЯ - ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ >>

 на рассылку АгроСайт-новости и получайте новые статьи на почту.

Программы для агронома:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА >>

АГРОПЛАН >>

АГРОКИП >>

САС ПЛАНЕТА >>

РАСЧЕТ НОРМ УДОБРЕНИЙ >>

 

Категория: ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ | Просмотров: 2254 | Добавил: programcorp | Теги: нут, нут защита, нут технология, нут возделывание | Рейтинг: 3.0/2



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]