программы агронома











Должен знать
Агро юмор
Тесты по агрономии
Знаете ли Вы, что...
Видео для агрономов




мы в соц сетях
Сервисы и подарки


Главная » 2016 » Февраль » 11 » ПОТЕРИ ПРИ УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

ПОДПИШИТЕСЬ И ПОЛУЧАЙТЕ НОВЫЕ СТАТЬИ НА ПОЧТУ


14:30
ПОТЕРИ ПРИ УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Потери зерна при уборке неизбежны, но в руках агронома имеются большие резервы их снижения на всех этапах производства. Например, у вас каждый комбайн с нагрузкой 700 га за сезон. Допустим у вас четкая уборочная стратегия, дисциплина, ответственные комбайнеры и всего 1.5-2% потерь при уборке зерновых. А теперь представьте, что все вышеперечисленное пущено на самотек и процент потерь составляет 3.5-4%. Сколько это в деньгах при урожайности 2 т/га? Посчитать не сложно, а потерять по Камазу зерна с каждого комбайна просто не допустимо. АгроСайт предлагает подробно рассмотреть методику учета потерь зерна.

Контроль над потерями зерна начинается с подбора высокоурожайных сортов, устойчивых к полеганию и осыпанию, продолжается выбором оптимальных сроков уборки и настроек комбайна при обмолоте, и заканчивается транспортировкой, подработкой и хранением.

Методика учета потерь при уборке зерновых культур.

Методика заключается в наложении рамки размером 1,0 Х 0,5 м и сбора зерен и колосков с последующим обмолотом вручную. Затем производится взвешивание собранной массы с точностью до 0,1 грамма с помощью электронных весов и расчета потерь.

Но в практике возникает ряд вопросов.

Во первых необходимо наложить рамку перед проходом комбайна и посчитать предуборочные потери при ломке колосьев, осыпании зерен.

Затем возникает необходимость разного подхода к учету потерь связанных с различиями в способах уборки при прямом комбайнировании и раздельном. Ну и разбрасываем мы измельченную солому, кладем в валок или выгружаем копнами.

Рассмотрим прямой способ уборки с разбрасыванием измельченной соломы.

Нам необходимо сделать учет по центру прохода комбайна в месте разброса соломы и половы с отдельным подсчетом целых обломанных колосков.

Накладываем рамку (короткой стороной параллельно движению агрегата). Собираем целые колоски и вымолачиваем их вручную с последующим взвешиваем зерна. Собираем свежие зерна (без прошлогодних темных и пораженных болезнями) и также производим взвешивание.

Затем высчитываем коэффициент для второго взвешивания ведь ширина жатки и разброса за комбайном отличается.  Допустим ширина жатки 7 м, а ширина разброса 2 м соответственно коэффициент = 0,29. Умножаем вес второго учета на коэффициент и получаем вес пропорциональный ширине жатки.

Складываем вес первого учета и вес перемноженный на коэффициент второго учета. Отнимаем из полученного значения массу предуборочных потерь и рассчитываем процент потерь на основе валового сбора, либо значения биологической урожайности с данного поля.

Чтобы было понятней рассмотрим на примере.

Накладываем рамку перед проходом комбайна. Находим 1 колосок и 10 зерен. Вымолачиваем, взвешиваем и получаем значение 1.1 грамма. Площадь рамки 0,5 м2 соответственно 1.1 Х 2 и получаем 2,2 гр/м2

Накладываем рамку после прохода комбайна. Находим 3 колоска. Вымолачиваем и взвешиваем 2,5 грамма умножаем на 2 и получаем значение 5 гр/м2. Собираем свежие зерна, взвешиваем – 4,4 грамма умножаем на коэффициент 0,29 = 1,3 гр Х 2 (площадь рамки) и получаем значение 2,6 гр/м2.

Складываем 1 учет 5 грамм и 2-й учет 2,6 грамма = 7,6 грамма. Отнимаем массу предуборочных потерь 7,6 – 2,2 = 5,4 гр/м2.

Биологическая урожайность 20 ц/га. Валовый сбор с площади 100 га – 200 тонн. Потери 5,4 гр/м2 или 5,4 т/га (Пример пересчета 5,4 гр/м2 переводим в га умножением на 10000 м2 и переводим в тонны делением на 1000000 получаем 5,24 т/га)

Рассчитываем процент потерь 5,24 / ( 5,24 + 200) Х 100 = 2,55%

Итак, потери составили 2,55%. Если все устраивает, переходим к следующему комбайну. Если не устраивает, останавливаем комбайн и пытаемся настроить.

Предлагаем Вам скачать Акт учета потерь при уборке зерновых культур.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ >>

 на рассылку АгроСайт-новости и получайте новые статьи на почту.

Программы для агронома:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА >>

АГРОПЛАН >>

АГРОКИП >>

САС ПЛАНЕТА >>

РАСЧЕТ НОРМ УДОБРЕНИЙ >>

Категория: УБОРКА КУЛЬТУР | Просмотров: 14704 | Добавил: programcorp | Рейтинг: 4.7/3



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]