программы агронома











Должен знать
Агро юмор
Тесты по агрономии
Знаете ли Вы, что...
Видео для агрономов




мы в соц сетях
Сервисы и подарки


Справочная информация к программе Технологическая карта (растениеводство).xls

Сменная эталонная выработка определяется умножением коэффициента перевода трактора в эталонные на установленную продолжительность смены.

Данный показатель используется для:

определения уровня эффективности использования тракторного парка;

установления межремонтных сроков;

контроля за расходованием горючего;

организации плановой работы сельскохозяйственных подразделений (тракторных и тракторно-полеводческих бригад, механизированных звеньев, отрядов).

Для расчета сменной эталонной выработки возникает необходимость в использовании таких условных показателей, как условно-эталонный трактор и условно -эталонный гектар.

Физические тракторы переводятся в условно-эталонные по коэффициентам, которые определены, исходя из нормативной выработки за смену. За единицу принимают трактора класса 3 т (ДТ-75, Т-74, Т-75) с нормативным выработкой 7 га. Тогда, скажем, трактор Т-150 с нормативным выработкой 11,6 га будет иметь коэффициент для перевода 11,6: 7 = 1,65, Т-100М - соответственно 10,2 и 1,34, МТЗ-52л - 4,1 и 0,58, Т-16 - 1,4 и 0,2 и т. д.

Для измерения всех видов механизированных работ принят условный эталонный гектар при следующих эталонных условиях: вспашка почвы с удельным сопротивлением 0,5 кг/см2 при скорости движения агрегата 5 км/ч на глубину 20-22 см на поле правильной прямоугольной конфигурации при длине гона 800 м. Агрофон: стерня зерновых, влажность до 20-22%. Высота над уровнем моря - до 200 м. Рельеф ровный, каменистость и препятствия отсутствуют.

Расчет объема тракторных работ в условных эталонных га производится умножением количества сменных норм выработки трактором данной марки на его сменную эталонную выработку.

Скачайте Сборник нормативных материалов на работы, выполняемые машинно-технологическими станциями (МТС) там есть вся необходимая для расчетов информация.