программы агронома











Должен знать
Агро юмор
Тесты по агрономии
Знаете ли Вы, что...
Видео для агрономов




мы в соц сетях
Сервисы и подарки


Главная » 2016 » Май » 15 » Пути снижения себестоимости продукции растениеводства.

ПОДПИШИТЕСЬ И ПОЛУЧАЙТЕ НОВЫЕ СТАТЬИ НА ПОЧТУ


23:38
Пути снижения себестоимости продукции растениеводства.

Рассмотрим ошибки агрономов и экономистов при планировании и расчетах себестоимости продукции растениеводства.

Заблуждение №1. Снижение затрат на гектар уменьшает себестоимость продукции.

Это не так! Снижение затрат неминуемо приводит к снижению урожайности культур и соответственно затраты на тонну продукции при этом не уменьшаются, а часто наоборот увеличиваются.

Например для снижения затрат на гектар вы исключаете некоторые агротехнические приемы способствующие увеличению полевой всхожести, накоплению влаги в почве, борьбе с болезнями и вредителями. Также можно исключить некоторые меры химической защиты растений, обновление семенного материала, внесение минеральных удобрений, что имеет первостепенное значение и т.д. Каждый из исключенных факторов земледелия снизит урожайность и это факт.

Заблуждение №2.  Рентабельность производства основной показатель качества работы в растениеводстве.

Это не так! Основной показатель работы в растениеводстве это прибыль с одного гектара, а рентабельность в свою очередь всего лишь относительный показатель доходности.

Например, Ваша цель работать с рентабельностью 50 %. Рентабельность как известно это отношение прибыли к сумме произведенных затрат. Допустим, в первом случае  мы получили прибыль с  1 гектара 2000 рублей и затратили при этом 4000 рублей. Во втором случае мы получаем прибыль 3000 рублей при затратах 6000 рублей. Рентабельность в обоих случаях 50%. Но ежегодно вы будете зарабатывать на 1000 рублей с гектара больше. Почувствуйте разницу и начните зарабатывать больше.

Заблуждение №3. Получение максимальной урожайности главный показатель в растениеводстве.

Это не так! Показатель урожайности должен быть оптимальным в каждой почвенно-климатической зоне.

Например, можно получать максимальную урожайность при ведении двухпольного севооборота пар-культура. Но, к сожалению, в единичных случаях по пару можно получать стабильно урожайность в два раза выше, чем при его отсутствии. В каждых конкретных условиях возделывания культур есть равновесная точка, превысив которую экономическая эффективность деятельности будет снижаться.

Вывод:

К сожалению универсальной таблетки ведения растениеводства не существует, даже для хозяйств расположенных рядом. Единственный путь к успеху это оптимизация факторов земледелия для каждого поля в отдельности под равновесную точку экономической эффективности.

Для тех участников агрономического сообщества кто не на словах, а на деле собирается искать оптимальное равновесие с точки зрения не только агрономии, но и экономики созданы программы от АгроСайта:  АгроПлан - планирование затрат в растениеводстве

И АгроКИП - электронная книга истории полей.

Категория: ЭКОНОМИКА РАСТЕНИЕВОДСТВА | Просмотров: 4922 | Добавил: programcorp | Рейтинг: 5.0/1



Всего комментариев: 1
1 | zorya-80 пишет: | 20.02.2017 | 18:06 Спам Страница с комментарием |
Заблуждение №1. Снижение затрат на гектар уменьшает себестоимость продукции.
Лично я не считаю это заблуждением. Это абсолютно правильно написано. Снижение затрат  - не значит исключить какую-либо из технологических операций., снизить затраты можно:
 - подбором гибридов, более продуктивных, но с меньшей нормой высева
 - использование широкозахватных агрегатов, опрыскивателей и т.д.
 - локальным внесением удобрения
 - чередованием отвальной и безотвальной обработки почвы, уход от традиционных систем, новаторства
 - использование точного земледелия, систем навигации, что в процессе использования окупается точностью, скоростью и качеством выполняемых операций.
Так что снижение затрат - это рациональный подход к производству, творческое отношение к процессу производства с учетом зоны выращивания, особенности грунта, системы севооборота и прочего.))
+ (+1) -
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]