программы агронома











Должен знать
Агро юмор
Тесты по агрономии
Знаете ли Вы, что...
Видео для агрономов




мы в соц сетях
Сервисы и подарки


Главная » Статьи » Защита растений [ Подписаться ]

ПОДПИШИТЕСЬ И ПОЛУЧАЙТЕ НОВЫЕ СТАТЬИ НА ПОЧТУ


ПЫРЕЙ ПОЛЗУЧИЙ (меры борьбы)

Пырей ползучий – многолетнее травянистое растение из группы корневищных сорняков. Пырей обладает высокой степенью вредоносности на посевах культурных растений за счет повышенного потребления влаги и выноса элементов минерального питания, а также  аллелопатического воздействия, выделяемых корнями токсичных веществ.

Основная ошибка агронома, это посредственное отношение к запырееным полям. Многие не возлагают на данные поля больших надежд получения высоких урожаев и отодвигают их значение на второй план при принятии тех или иных агрономических решений. А пырей в свою очередь произрастает на рыхлых и богатых питательными веществами почвах.

Меры борьбы с пыреем ползучим разделяются на агротехнические и химические.

Агротехнические меры борьбы.

Золотое правило Терентия Семеновича Мальцева:

«Запыреенное поле, идущее под пар, надо как можно глубже продисковать перекрёстно осенью, перед самыми заморозками, чтобы отрезки корневищ не успели отрасти. В рыхлой почве они зимой вымерзают».

Весной, появившиеся из сохранившихся корневищ «шильца» дискуются. Всё лето пырею не дают образовать листья и стебель. В конце осени поле можно безотвально перепахать.

«При такой технологии ухода за парами пырей гибнет полностью. Его корневища за лето превращаются буквально в перегной. На поле, где было много пырея, хлеб по пару растёт лучше, чем без сорняка». 

Таким образом можно сделать вывод, что отдельной агротехнической операцией пырей не победить никогда и проблема должна решаться комплексом мер.

Химические меры борьбы.

Главная ошибка многих агрономов и фермеров полагаться на одну предпосевную обработку гербицидами общеистребительного действия в борьбе с пыреем химическим методом.

В моей практике были обработки с использованием трех и четырех литров глифосата. Также «утюжили» пырейные пятна, гоняя несколько раз опрыскиватель вперед и назад. Пробовали даже 10 литров. К сожалению эффект от весенней обработки любыми дозами один и тот же. Пырей засыхал и снова отрастал уже в посевах.

Соответственно принцип комплексной борьбы должен сохраняться и второй этап состоит из обработки по вегетации культуры максимальной дозой граминицида. Как вы уже догадались бороться получится только в посевах двудольных культур.

Заключительный и самый важный этап это осенняя обработка исключительно изопропиламминной солью глифосат кислоты.

Почему осенью не подходит калийная соль, вы можете почитать в статье ГЛИФОСАТ (ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ)

Данная обработка  может проводиться как при десикации, так и после уборки культуры. Надеюсь, читатели понимают, что осенью у корневищных сорняков происходит отток питательных веществ в корневую систему и глифосат достигнет своей цели.

Вывод.

Методы «удушения» и «истощения» это аксиома в борьбе с многолетними корневищными сорняками. Если у вас есть свои мысли, соображения и методы по борьбе с преем ползучим, просим делиться в комментариях к статье…

И не забывайте, что пырей ползучий является растением-хозяином такого грибного заболевания как Пиренофороз / Желтая пятнистость пшеницы (Drechslera tritici-repentis) способного снизить урожайность от 20 до 50%.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ >>

 на рассылку АгроСайт-новости и получайте новые статьи на почту.

Программы для агронома:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА >>

АГРОПЛАН >>

АГРОКИП >>

САС ПЛАНЕТА >>

РАСЧЕТ НОРМ УДОБРЕНИЙ >>

Категория: Защита растений | Добавил: programcorp (01.06.2016) | Автор: Виталий E W
Просмотров: 11599 | Теги: пырей ползучий


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]