программы агронома











Должен знать
Агро юмор
Тесты по агрономии
Знаете ли Вы, что...
Видео для агрономов




мы в соц сетях
Сервисы и подарки


Главная » Статьи » Защита растений [ Подписаться ]

ПОДПИШИТЕСЬ И ПОЛУЧАЙТЕ НОВЫЕ СТАТЬИ НА ПОЧТУ


ГЛИФОСАТ (предпосевная обработка почвы)

Глифосат на рынке СЗР представлен в двух видах: изопропиламинная соль и калийная соль в концентрациях 360 г/л и 540 г/л соответственно.

В последнее время нам как потребителям стали предлагать все больше глифосата в виде калийной соли, мол он более концентрированный, и вносится меньшей дозой в литрах препарата. Хотя по весу в кг получается одинаково и канистра 20 л весит не 24 кг как раньше с изопропиламинной солью, а все 30.

Но суть даже не в литрах и килограммах, а скорее в принципе действия этих двух разных веществ. По моим практическим наблюдениям эффект действия на сорные растения от применения глифосата в виде калийной соли проявляется намного быстрее, чем изопропиламинной. Многим это нравится и для предпосевной обработки это даже существенный плюс. Другое дело если Вашей целью стоит уничтожение многолетних корнеотпрысковых сорняков. Тут калийная соль скорее сожгет вершки, а изопропиламинная проникла бы в корешки.

Вывод: перед приобретением глифосата важно определиться с какой целью Вы планируете его применение.

Большинство агрономов применяет глифосат перед посевом в минимальных дозировках 2 л (360) или 1.4 л (540). Такая дозировка успешно справляется с однолетними сорняками и лишь подсаживает многолетние. Для это мы пытаемся либо увеличить дозу глифосата, либо добавить в баковую смесь дополнительное вещество, обычно это 2,4-Д и его производные.

Важно чтобы все без исключения понимали, что 2,4-Д обладает последействием на всходы двудольных культур. Более 85 % 2.4-Д внесенного в почву разлагается в течение 300 часов (12,5 суток), а в засушливых районах это может затянуться на 6 месяцев. Аналогичным последействием обладает дикамба (период полураспада 14 дней).

Вывод: При проведении гербицидной обработки перед посевом двудольных культур на сложных по засоренности полях регулируется лишь доза глифосата.

Если у Вас есть свои мысли по данной теме, поправки, критика, либо предложения обязательно делитесь в комментариях.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ >>

 на рассылку АгроСайт-новости и получайте новые статьи на почту.

Программы для агронома:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА >>

АГРОПЛАН >>

АГРОКИП >>

АНДРОЗИК >>

САС ПЛАНЕТА >>

РАСЧЕТ НОРМ УДОБРЕНИЙ >>

Категория: Защита растений | Добавил: programcorp (26.02.2015) | Автор: Виталий E W
Просмотров: 12924 | Комментарии: 1 | Теги: гербициды сплошного действия


Всего комментариев: 1
1 | Стас пишет: | 30.08.2018 | 01:46 Спам Страница с комментарием |
Не 2.4 Д имеет почвенный эффект а флорасулам
к примеру в гербициде прима 2,4д и флорасулам - именно флорасулам дает почвенный эффект внесенного в почву разлагается в течение 300 часов (12,5 суток)
+ (0) -
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]