программы агронома











Должен знать
Агро юмор
Тесты по агрономии
Знаете ли Вы, что...
Видео для агрономов




мы в соц сетях
Сервисы и подарки


Главная » Статьи » Земледелие [ Подписаться ]

ПОДПИШИТЕСЬ И ПОЛУЧАЙТЕ НОВЫЕ СТАТЬИ НА ПОЧТУ


ЧИСТЫЙ ПАР

Чистый пар – признак экстенсивного хозяйствования. В земледелии чистый пар разделяют на черный пар, в котором основную обработку проводят осенью после уборки предшественника и ранний пар, в котором основную обработку проводят весной в год парования.

Система агротехнических мероприятий в чистых парах обеспечивает:

накопление влаги;

мобилизацию и накопление питательных веществ в почве;

борьбу с сорными растениями;

борьбу с вредителями;

борьбу с болезнями сельскохозяйственных культур;

Экономика чистых паров:

Чистые пары экономически оправданы в экстремально засушливых регионах с годовыми осадками менее 350 мм. Содержание влаги в метровом слое почвы при данных условиях по парам в 1.5-2.5 раза выше чем по непаровым предшественникам.

При сумме годовых осадков более 350 мм урожайность последующей культуры во многих случаях не окупает затраты двух лет. Содержание влаги в метровом слое почвы по парам выше лишь на 15-25% чем по непаровым предшественникам и введение паров в ротацию севооборота становится не выгодно.

Несмотря на плохие экономические показатели чистых паров в благоприятных по влагообеспеченности регионах они широко распространены в севооборотах сельхозтоваропроизводителей.

В современных условиях агрономам необходимо максимально использовать возросшие возможности применения гербицидов, фунгицидов, инсектицидов и минеральных удобрений на пути к интенсификации производства для получения высокой урожайности и максимальной прибыли с гектара.

Оставить поле «отдыхать» целый вегетационный сезон, это не просто признак экстенсивного хозяйствования, но и проблемы экологичного плана в виде ветровой эрозии почв.

Но в тоже время очень важно понимать, что уход от паров без полного спектра защиты сельскохозяйственных культур в севообороте испортит фитосанитарную обстановку на полях, а соответственно снизится и урожайность сельскохозяйственных культур.

Для тех кому пары в севообороте подходят рекомендуем прочитать заметки агронома об ошибках в агротехнике чистых паров:

ЧИСТЫЙ (ЧЕРНЫЙ И РАННИЙ) ПАР >>

Программы для агронома:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА >>

АГРОПЛАН >>

АГРОКИП >>

АНДРОЗИК >>

САС ПЛАНЕТА >>

РАСЧЕТ НОРМ УДОБРЕНИЙ >>

 

Категория: Земледелие | Добавил: programcorp (01.07.2019)
Просмотров: 1644 | Теги: чистый пар, черный пар, ранний пар


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]