программы агронома











Должен знать
Агро юмор
Тесты по агрономии
Знаете ли Вы, что...
Видео для агрономов




мы в соц сетях
Сервисы и подарки


Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » Подкормка карбамидом

ПОДПИШИТЕСЬ И ПОЛУЧАЙТЕ НОВЫЕ СТАТЬИ НА ПОЧТУ


22:30
Подкормка карбамидом

Источник Лаборатория агрономии Direct.Farm

1. Эффективность внекорневых подкормок зависит от состояния посева (если есть заражение грибными заболеваниями с потерей более половины листовой поверхности то внекорневая подкормка карбамидом не эффективна)

2. Применять следует в начальные фазы развития культуры для увеличения вегетативной массы и в фазу молочной спелости у зерновых для улучшения качества клейковины. Но при этом нельзя утверждать, что карбамид в колосовых подкормках однозначно поднимет белок и клейковину, т.к. эти показатели сильно зависят от климатических факторов, однако может их увеличивать, как и уровень урожайности. Речь идет об озимой пшенице и норме по флаг листу

3. Карбамид в подкормку в фазе закладки бобов совместно с сульфатом магния увеличивает урожайность и белок на сое (10кг карбамида и 2 кг MgSO4 дважды). Также есть мнение, что добавление магния сульфата снижает риск ожогов растений при применении более высоких концентраций карбамида. Сульфат магния имеет важную особенность нейтрализовать токсичные для растения биуреты, которые содержатся в карбамиде. Поглощение серы напрямую связано с усвоением азота. При недостатке серы усвоение азота ухудшается и уменьшается эффект от применения азотных удобрений.

4. Приготовление раствора: растворение или в отдельных бочках или сразу в опрыскивателе (конечно с включенной мешалкой). Следует обратить внимание на тот факт, что температура раствора снижается при растворении гранул, когда протекает эндотермическая реакция. Например при растворении 20 кг удобрения в 100 л воды раствор становится холоднее на 8-10°С. В таком виде раствор использовать не рекомендуется. Идеальная температура удобрения идентична температуре воздуха.

5. Следует избегать опрыскивания в жаркую (опасность ожога), дождливую (опасность смыва) и ветреную ( опасность сноса факела) погоду, предпочтительно опрыскивать в вечернее или ночное время.

6. Не эффективно применять карбамид в холодную погоду, когда температура воздуха ниже 9 градусов по Цельсию. Оптимальные погодные условия для осуществления опрыскивания является от +15 до +25, скорость ветра не должна превышать 7 м/с

7. Карбамид хорошо смешивается с пестицидами.

8. Применяя карбамид с пестицидами в качестве водного раствора, мы не только боремся с сорняками, болезнями и вредителями, но за счет того что карбамид является кислым аммонием, что в свою очередь увеличивает поглотительные способности у растения, а значит и увеличивает действие препаратов того или иного химического класса.

9. Карбамид в равной по азоту дозе проигрывает КАСу троекратно по прибавке урожайности при подкормках на озимой пшенице

10. В Западной Сибири применяют на внекорневой подкормке карбамид в дозе 3-4 кг=1,3-1,8 кг д.в на 1 га на зерновых культурах в фазу кущения, а также в фазу выхода в трубку увеличивается доза удобрения до 6-7 кг на 1 га. Норма расхода рабочего раствора рассчитывается индивидуально до 100 л/га.

11. В фазу цветения не рекомендуется применять карбамид ни по одной культуре, чтобы не нарушить процесс цветения.

Полная версия эксперимента по карбамиду в концентраиях от 3,5 до 60% и сульфату магния 

Результаты по урожайности, качеству и экономике https://direct.farm/post/5472

Рекомендуем также посмотреть...

Читайте также...

АЗОТНЫЕ УДОБРЕНИЯ >>

СОДЕРЖАНИЕ ФОСФОРА В ПОЧВЕ И ПРИМЕНЕНИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ >>

НИТРИФИКАЦИЯ >>

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ >>

 на рассылку АгроСайт-новости и получайте новые статьи на почту.

Программы для агронома:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА >>

АГРОПЛАН >>

АГРОКИП >>

САС ПЛАНЕТА >>

РАСЧЕТ НОРМ УДОБРЕНИЙ >>

 

Категория: ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ | Просмотров: 5840 | Добавил: programcorp | Теги: карбамид, внекорневая подкормка, карбамид применение, подкормка карбамидом | Рейтинг: 5.0/2



Всего комментариев: 1
аватар отсутствует
1 | agro270 пишет: | 12.01.2019 | 18:10 Спам Страница с комментарием |
Здравствуйте, поясните пожалуйста, как понять выражение в п.8:".....карбамид является кислым аммонием,...."?
+ (0) -
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]